В Кунгуре пройдёт XX фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка-2022» - один из самых красивых и запоминающихся культурно-спортивных праздников не только Прикамья и Приволжского федерального округа, но и всей России

Облако Облако Облако Облако Облако Облако Облако
Главная \ Новости \ «Золотой» Сергей Латыпов

«Золотой» Сергей Латыпов

07.07.2018
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
При поддержке министерства физической культуры и спорта пермского края, администрация Кунгурского муниципального округа Пермского края

В Кубке России по воздухоплавательному спорту, который проходил в Кунгуре в рамках Небесной ярмарки-2018, чемпионом стал московский пилот Сергей Латыпов.

Это не первая виктория одного из сильнейших воздухоплавателей России, члена сборной страны, в Кунгуре. Он побеждал в соревнованиях на Небесной ярмарке в 2009 и 2017 годах, а также неоднократно был призёром.

Сергей на высоком уровне, без спадов, провёл все 7 спортивных полётов, а в заключительном выступил практически идеально, набрав в трёх из четырёх заданий максимальную сумму баллов – 1000 (и гигантскую сумму 3945 баллов за 4 задания).

В тройке призёров оказались сразу два представителя Тулы – Олег Снетков и Дмитрий Жохов.

Любопытно, что призовая тройка именно в таком порядке сформировалась уже после первого спортивного полёта, и до конца соревнований положение лидеров не изменилось. Лишь на полсуток – после третьего вылета – кунгуряку Илье Вертипрахову удалось потеснить с третьего места Дмитрия Жохова.

Илья с Дмитрием сражались не только за «бронзу» в Кубке России, но и за «золото» в Первенстве России среди молодёжи. Интрига сохранялась буквально до последнего задания – если бы кунгурский пилот набрал максимальные 1000 баллов, и он бы первенствовал в молодёжном зачёте. В итоге двух талантливых спортсменов разделило всего 317 баллов.

Кунгурские пилоты заняли в Кубке России следующие места:
Илья Вертипрахов – четвёртое
Игорь Вертипрахов – пятое
Николай Вальнев – двенадцатое
Наталия Иванова – тринадцатое.

Многие горожане болели за старейшего пилота страны 80-летнего Михаила Аврумовича Найдорфа из города Долгопрудный. Он приезжал в Кунгур на самую первую Небесную ярмарку в 2002 году, и нынешняя Небеска стала для него уже двенадцатой. Он занял не самое высокое 15 место, но некоторые задания выполнил очень хорошо (в одном из них, к примеру, показал третий результат), доказав, что опыт великая вещь – в том числе и в воздухоплавании.

Всего 18 участников соревнований за 5 дней совершили 7 полётов, в ходе которых выполнили 33 задания от спортивного директора Игоря Старкова. Всего лишь два вылета были отменены из-за сложных погодных условий.

13-й Кубок России по воздухоплавательному спорту
1. Сергей Латыпов (Москва)
2. Олег Снетков (Тула)
3. Дмитрий Жохов (Тула)
XV Открытый кубок Пермского края
1. Сергей Латыпов (Москва)
2. Олег Снетков (Тула)
3. Дмитрий Жохов (Тула)
IV Первенство России по воздухоплавательному спорту среди молодёжи
1. Дмитрий Жохов (Тула)
2. Илья Вертипрахов (Кунгур)
3. Николай Вальнев (Кунгур)


  • Генеральный партнёр Картинка

Контактные данные:

Пресс-атташе - -
Официальное лицо по работе с партнерами - -