В Кунгуре пройдёт XX фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка-2022» - один из самых красивых и запоминающихся культурно-спортивных праздников не только Прикамья и Приволжского федерального округа, но и всей России

Облако Облако Облако Облако Облако Облако Облако
Главная \ Новости \ В небе нет политики

В небе нет политики

22.05.2016
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
При поддержке министерства физической культуры и спорта пермского края, администрация Кунгурского муниципального округа Пермского края

27 июня, в кунгурском ФОКе «Синий кит» прошла пресс-конференция посвящённая началу четырнадцатого международного фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка-2015».

На вопросы журналистов ответили:  глава Кунгура Роман Кокшаров, президент «Федерации воздухоплавательного спорта Пермского края» Андрей Вертипрахов, спортивный директор фестиваля Игорь Старков, председатель международного жюри Золтан Палхеди (Венгрия), метеоролог Гинтс Гайлис (Латвия), а также пилоты Ксавье Фор (Франция), Игорь Вертипрахов (Кунгур) и Сергей Булатов (Казань).

— Вот и наступила четырнадцатая «Небесная ярмарка». В следующем году нас ожидает юбилейная – пятнадцатая, — сказал Роман Кокшаров. – Мы встретились сегодня в новом здании, спортивной направленности – физкультурно-оздоровительном комплексе. Была мысль провести пресс-конференцию прямо на воде, но решили, что безопасность превыше всего, и воду из бассейна спустили. Не самые простые экономические времена. Но мы постарались не ударить в грязь лицом и подготовили программу, которая надеемся, придётся по душе, как пилотам, так и кунгурякам, гостям города. Открытие фестиваля мы посвящаем 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и всем победам России. Изюминкой станет презентация нашего нового шара – «10-й гвардейский добровольческий танковый корпус». Это единственный аэростат данной тематики в России и даже в мире. Хотел бы выразить благодарность компании «Русбал», которая изготовила оболочку. Буквально вчера наш новый аэростат принимал участие в закрытии молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга» в Самаре, где его высоко оценил министр культуры России Владимир Мединский, а сегодня он уже вернулся в Кунгур – к открытию «Небесной ярмарки». Закрытие, которое состоится в день города – 4 июля – будет посвящёно Великому чайному пути, ведь Кунгур некогда был чайной столицей Российской империи. Сегодня у нас гостит делегация из Китая, на закрытие приедет делегация из Монголии. К сожалению, в этом году у нас не хватило времени, чтобы организовать приезд на фестиваль – китайского и монгольского экипажей, но в следующем году мы это сделаем точно. Контакты мы уже наладили.

— Особенность соревнований, которые пройдут в рамках фестиваля – это то, что они будут лично-командными, — отметил Игорь Старков.

— Рад, что меня снова пригласили на фестиваль в Кунгур. К сожалению, год назад я не смог посетить «Небесную ярмарку». На этом фестивале работает хорошая команда, в которой приятно находится, — поделился Золтан Палхеди.

— В программе нынешней «Небесной ярмарки» второе Первенство России среди молодёжи, а также Чемпионат Приволжского федерального округа и Кубок Пермского края, — сообщил Андрей Вертипрахов. – По утрам будут проходить спортивные полёты, а по вечерам «Воздушные баталии». Как всегда мы разделим пилотов на две армии Жёлтую и Синюю. Будет, по традиции, речной флот (воспитанники дома детского и юношеского туризма и экскурсий на катамаранах). Будем сбрасывать листовки соответствующих цветов с аэростатов – ребятишки, которые найдут их войдут в состав ополчения армий.

— Прогнозов погоды много. Одни показывают дожди, другие не показывают дожди. Одни показывают грозы, а другие нет. Я всегда говорю так – надо смотреть на тот прогноз, который обещает нам хорошую погоду, — поделился секретом Гинтс Гайлис.

— На домашнем фестивале выступать сложнее, чем на соревнованиях в других городах, — рассказал прошлогодний победитель Игорь Вертипрахов. — Там приехал, выступил и на год про тебя забыли. А дома будут помнить весь год твои взлёты и падения. После победы на прошлогодней «Ярмарке» от меня ждут успешных выступлений и сейчас. Но соперники приехали очень серьёзные. Я буду стараться повторить прошлогодний успех, но кто бы не победил – это будет сильнейший.

Ксавье Фор на вопрос, как представлять его в пресс-релизах русский или француз, ответил – русский и француз… И сказал, что у него не бывает сомнений, ехать или нет на «Небесную ярмарку». Конечно, ехать!

Дебютант фестиваля Сергей Булатов из Казани привёз в Кунгур сразу два тепловых аэростата. На пресс-конференции он объяснил почему:

— Я представляю спортивный клуб «Тулпар» казанского медицинского университета. И один из моих аэростатов так и называется – «Тулпар». На нём я буду участвовать в соревнованиях. Кроме этого, для церемоний открытия и закрытия я привёз оболочку-спецформу в форме Казанского Кремля – «Золотой Казан». В 2006 году этот купол участвовал в фестивале аэростатов-спецформ в Швейцарии и получил диплом за 1 место. Надеюсь, что он понравится кунгурякам.

Далее пресс-конференция перешла в режим вопросов-ответов.

— В том году ты выступал на аэростате «Факел» и многие объясняли твои успехи хорошими характеристиками оболочки. Почему в этом году ты заявился на «Небесной ярмарке»? – поинтересовались у Игоря Вертипрахова.

— Всё просто – «Факел» находится в ремонте. Поэтому пришлось взять на этот фестиваль другой спортивный аэростат.

— Как будут жители Кунгура участвовать в «Воздушных баталиях»?

— Как всегда – будут готовить «Особые объекты», — взял слово Андрей Вертипрахов. — Некоторые делают это из года в год. К примеру, одна жительница города ежегодно у себя на участке около Всехсвятского храма садит Бабу-ягу с метлой. И пилоты получают высокие баллы за покорение этой цели. Кстати, эту кунгурячку мы в один из прошлых фестивалей брали в полёт.

— Учитывая непростую текущую политическую обстановку в Европе, не говорили ли вам: «Зачем вы едете в Россию»? Вопрос адресовали к членам международного жюри – Гинтсу Гийлису и Золтану Палхеди.

— Ну какие могут быть вопросы. Спорт объединяет, — ответил метеоролог из Латвии.

— Здесь нет политики. Здесь спорт. Здесь друзья. Какие споры могут быть между друзьями? — заключил председатель международного жюри.

 

Пресс-центр фестиваля

P.S. Те, кто не сумеет посетить фестиваль лично, могут посмотреть онлайн-трансляцию закрытия (4 июля в 22.00) на сайте ТРК «Кунгур» — trkkungur.ru.


  • Генеральный партнёр Картинка

Контактные данные:

Пресс-атташе - -
Официальное лицо по работе с партнерами - -