В Кунгуре пройдёт XX фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка-2022» - один из самых красивых и запоминающихся культурно-спортивных праздников не только Прикамья и Приволжского федерального округа, но и всей России

Облако Облако Облако Облако Облако Облако Облако
Главная \ Новости \ В Кунгуре состоялись Кубки России и Пермского края по параплану в полетах на точность приземления

В Кунгуре состоялись Кубки России и Пермского края по параплану в полетах на точность приземления

03.07.2019
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
При поддержке министерства физической культуры и спорта пермского края, администрация Кунгурского муниципального округа Пермского края

29 июня под Кунгуром близ деревни Мыльники проходили Кубок России и Кубок Пермского края по спорту сверхлегкой авиации в дисциплине «Параплан — полет на точность». В этом году участников стало больше, а сами соревнования прошли «с международным участием».

В Кубке России победу одержал калининградец Сергей Бажанов. Прошлогодний обладатель Кубка Андрей Орлов из Удмуртии стал вторым, на третью ступень пьедестала поднялся Игорь Звездин из Ленинградской области. Среди 23 пилотов, принимавших участие в Кубке, нашёлся и один иностранец. Почётное четвертое место в соревновании занял парапланерист из Индии — Синг Читер.

Как отметил главный судья соревнований, судья высшей категории Виктор Ткачук, участие такого пилота в соревнованиях — большая удача, ведь это позволяет парапланеристам обменяться опытом и понаблюдать за особенным стилем иностранного пилота.

Парапланерист Андрей Орлов не уехал и без победного трофея — он стал победителем в Открытом Кубке Пермского края. Второе место в соревновании занял Александр Носаль из Калининграда, тройку замкнул Игорь Звездин. Всего в этом состязании приняли участие 14 спортсменов.

Парапланеристов поднимали на высоту 150 метров с помощью лебедки, после чего они должны были приземлиться носком или пяткой в «ноль» — круглую мишень диаметром 3 сантиметра. Чем дальше от «ноля» приземлится пилот, тем хуже будет результат.

В Кубке России каждый спортсмен совершил девять полетов на точность, один из которых — тренировочный. Из восьми результатов худший «выбрасывали» и в итоговый зачет спортсмену записывали семь. В Кубке Пермского края попыток было всего пять, из которых в зачет шли лишь четыре.

Президент федерации парапланерного спорта Пермского края Игорь Вековшинин отметил, что с каждым годом география и число пилотов, приезжающий для участия в соревнованиях в Кунгур, растёт.

Если в 2018 году в командном зачете приняли участие только три региона, то в этом году уже пять. Среди команд самой результативной стала сборная Ленинградской области, за ними расположилась команда Удмуртской Республики и Калининград. Пермский край занял четвёртое место, пятёрку замкнула Самарская область. Всего в соревнованиях приняли участие 29 пилотов.

Награждение победителей и призёров соревнований состоялось 1 июля близ деревни Мыльники. В память о городе Кунгуре победители и призёры получили продукцию «Кунгурской керамики».

С 1 по 6 июля под Кунгуром близ деревни Мыльники при хорошей погоде будут организованы свободные полёты сверхлегкой авиации. Подробную информацию ищите на официальных ресурсах «Небесной ярмарки».

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время».

nebeskakungur

nebeskakungur

nebeskakungur

nebeskakungur

Пресс-атташе Андрей Маковеев,
тел.: 89082515925, e-mail: amakoveev93@gmail.com

Официальное лицо по работе с партнерами, Анастасия Тараненко
тел.: 89028305363, e-mail: pilot61@yandex.ru


  • Генеральный партнёр Картинка

Контактные данные:

Пресс-атташе - -
Официальное лицо по работе с партнерами - -