В Кунгуре пройдёт XX фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка-2022» - один из самых красивых и запоминающихся культурно-спортивных праздников не только Прикамья и Приволжского федерального округа, но и всей России

Облако Облако Облако Облако Облако Облако Облако
Главная \ Новости \ Шоу-обжиги, мастер-классы по лепке и росписи: на «Небесной ярмарке» пройдёт фестиваль керамистов «Алхимия Огня»

Шоу-обжиги, мастер-классы по лепке и росписи: на «Небесной ярмарке» пройдёт фестиваль керамистов «Алхимия Огня»

20.06.2018
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
При поддержке министерства физической культуры и спорта пермского края, администрация Кунгурского муниципального округа Пермского края

28 июня начнётся фестиваль «Алхимия Огня» в Кунгуре. Мастера керамического искусства со всей России соберутся на «Небесной ярмарке», чтобы представить свои работы и создать огненную скульптуру.

 


Гости фестиваля смогут научиться особой технике керамического искусства «раку». Эта техника придает изделиям металлический оттенок и характерный звон, поэтому каждое изделие «раку» индивидуально. Активно керамику «раку» используют в японской чайной церемонии — таким образом часто делают чаши для чая.

Обжигать скульптуры в Кунгур приедут профессионалы из Москвы, Нижнего Новгорода, Красноярска, Чебоксар, Перми и Пермского края. Они покажут шоу-обжиги, проведут мастер-классы по обжигу, лепке и росписи керамики.

«Есть интересная связь между огненной скульптурой и аэростатами: когда скульптура обжигается открытым огнём на печи, огонь проходит сквозь неё и появляется плотный гул, который очень похож на звук горелки теплового аэростата. Это очень символично, что такой фестиваль пройдёт на “Небесной ярмарке”», — рассказывает организатор фестиваля Тараненко Анастасия.

Фестиваль организован в честь 355-летия города Кунгур. Издревле Кунгур славился как мастеровой город, где керамическое искусство было особенно развито.

Примечательно, что один из пилотов Японии, участник фестиваля Каджияма Моня является потомственным мастером-керамистом. В городе Арита он имеет свою мастерскую, и его работами ежегодно награждают лучших пилотов как Японии, так и всего мира.

Предварительная программа фестиваля «Алхимия Огня»

С 28 июня по 6 июля — мастер-классы по лепке, росписи керамики эмалями и глазурями для гостей на территории гостиницы «Сталагмит» (время проведения будет обозначено дополнительно)

1 июля в 22:00 — Шоу-обжиг Раку, гостиница «Сталагмит»

6 июля 22:00 – 00:00 — Церемония закрытия фестиваля «Алхимия Огня»

XVII международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка – 2018» пройдет в Кунгуре с 30 июня по 7 июля. На фестивале спортсмены со всей страны поборются за Кубок России по воздухоплавательному спорту и XVII Кубок Пермского края по воздухоплавательному спорту. Также пройдет Чемпионат России по спорту сверхлегкой авиации в дисциплине параплан и Первенство России среди молодёжи по воздухоплавательному спорту.

Генеральный партнер – компания «КНАУФ», один из крупнейших в мире производителей строительных материалов, работает в России с 1993г.

«Уралкалий» — один из ведущих мировых производителей калия. На 5 рудниках и 7 фабриках Компании работают более 11000 сотрудников».

Контактные данные:

nebeskakungur

nebeskakungur

nebeskakungur

Пресс-атташе, Андрей Маковеев,
тел.: 89082515925, e-mail: amakoveev93@gmail.com

Официальное лицо по работе с партнерами, Анастасия Тараненко,
тел.: 89028305363, e-mail: pilot61@yandex.ru


  • Генеральный партнёр Картинка

Контактные данные:

Пресс-атташе - -
Официальное лицо по работе с партнерами - -