В Кунгуре пройдёт XX фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка-2022» - один из самых красивых и запоминающихся культурно-спортивных праздников не только Прикамья и Приволжского федерального округа, но и всей России

Облако Облако Облако Облако Облако Облако Облако
Главная \ Новости \ Факты из истории

Факты из истории

08.06.2018
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
При поддержке министерства физической культуры и спорта пермского края, администрация Кунгурского муниципального округа Пермского края

История развития Пермского края богата интересными фактами, которые сыграли огромную роль в развитии страны. Например, мало кому известно, что первый в России алмаз был найден в Пермской губернии.

Чем ещё может гордиться Пермский край? Кто оказал влияние на его развитие? Мы сейчас расскажем.

В середине XV века на Верхней Каме было основано Великопермское княжество. Пермь начинают называть «Пермь Великая». В 1796 году была образована Пермская губерния.

В мире существует только три города, которые стоят на семи холмах. Если два из них известны каждому (Рим и Москва), то третьим городом является Чердынь, древняя столица Перми Великой, старейший город Урала.

 

В России первый алмаз был добыт 4 июля 1829 года в Пермской губернии на Крестовоздвиженском золотом прииске. Крепостной Павел Попов нашел кристалл, промывая золото.

В Пермской губернии отливали пушки, так к примеру, на крейсере «Аврора» три боковые пушки были произведены именно в Перми.

Кунгурская ледяная пещера до революции использовалась купцами и контрабандистами для хранения мяса.

В Первую мировую войну Пермские «Мотовилихинские заводы» поставили Русской армии пятую часть артиллерийского вооружения.

До 1919 года Екатеринбургская губерния входила в состав Пермской. До этого времени Пермь считалась мощнейшим городом на Урале.

 

Учитывая интенсивную культурную жизнь Перми, Александр Германович Генкель предложил выделить из состава губернии отдельный Пермский округ, в результате чего в 1923 году была сформирована Пермская область.

В 1925 году из Верхнекамского округа выделен Коми-Пермяцкий округ — первый национальный округ в стране.

1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа был образован Пермский край, один из 9 краёв в России на данный момент.

Известные люди Пермского края

Династия Строгановых

К началу XIX века у Строгановых было 18 металлургических предприятий, 17 крупных поселений, большое колличество соляных варниц Прикамья. Благодаря Строгановым в Прикамье было начато промышленное и гражданское строительство. Большинство памятников культуры того времени мы можем увидеть и сейчас.

Андрей Никифорович Воронихин

Знаменитый русский зодчий и живописец, архитектор Казанского собора и первого университета в Санкт-Петербурге. Родился в Усолье.

Фёдор Христофорович  Граль 

Пермяки назвали его святым доктором. Первые два года работы в Пермской городской больнице он трудился бесплатно, а впоследствии за свой счёт содержал многих пациентов больницы, покупал им лекарства.

 

Дмитрий Дмитриевич Смышляев

Первый председатель Пермской губернской земской управы. Дмитрий Дмитриевич Смышляев принял активное участие в написании истории Пермского края. Основал Благородное собрание — клуб, где встречались знатные горожане, звучала музыка, проходили концерты и вечера чтений.

 

Николай Васильевич Мешков

Жил в Перми с 1876 года. Уделял особое вни­мание развитию образова­ния в Пермской губернии. Благодаря стараниям Ни­колая Васильевича в Пер­ми в 1916 году был открыт университет.

 

 

Владимир Николаевич Данилин 

Фокусник, иллюзионист. За номер «Ширма» был признан чемпионом мира по магии. Известен и тем, что поставил памятник самому себе и открыл в Перми ресторан-бар-театр с названием «Danilin».

 


  • Генеральный партнёр Картинка

Контактные данные:

Пресс-атташе - -
Официальное лицо по работе с партнерами - -