В Кунгуре пройдёт XX фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка-2022» - один из самых красивых и запоминающихся культурно-спортивных праздников не только Прикамья и Приволжского федерального округа, но и всей России

Облако Облако Облако Облако Облако Облако Облако
Главная \ Новости \ Двадцать лет. Полёт нормальный!

Двадцать лет. Полёт нормальный!

04.07.2022
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
При поддержке министерства физической культуры и спорта пермского края, администрация Кунгурского муниципального округа Пермского края

Церемония закрытия двадцатого юбилейного фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка», состоявшаяся вечером 2 июля в Кунгуре, пожалуй, не оставила равнодушным никого из шести тысяч зрителей, пришедших на стадион «Труд» и сорока тысяч человек, наблюдавших за прямой трансляцией праздника в интернете.   

На сцене и футбольном поле вокруг неё на протяжении двух часов разворачивался яркий калейдоскоп танцевальных и вокальных номеров.

Танцевально-спортивный клуб «Дуэт», представляющий пермский Дворец культуры им. Солдатова, кавер-группа Happy и пермский симфонический оркестр «Орфей» задали бодрый старт празднику.

К слову, живая музыка оркестра под руководством Петра Юркова сопровождала весь праздник — от начала и до завершения.

Зрители посмотрели видеосюжет из сквера воздухоплавателей, где всего за несколько часов до этого состоялось награждение пилотов, занявших призовые места в соревнованиях за Кубок Пермского края и Чемпионат Приволжского федерального округа. Проходит несколько минут, и вот пилоты уже здесь – выезжают на внедорожниках на поле, поднимаются на сцену.

Видео по итогам восьмого дня фестиваля «Небесная ярмарка-2022»

Наталия Иванова, триумфатор нынешней Небески, капитан женской сборной России по воздухоплавательному спорту и член Бюро Федерации воздухоплавания России вручает медаль The FAI Air Sport Medal Андрею Вертипрахову, президенту Пермской федерации воздухоплавания и одному из основателей Небесной ярмарки. Её получают воздухоплаватели, которые внесли выдающийся вклад в аэронавтику и астронавтику, особенно в области спортивной авиации, а также люди, занимающиеся воспитанием и подготовкой юных пилотов. Андрей Брониславович стал четырнадцатым воздухоплавателем в России, удостоенным данной высокой награды.

На сцену поднимаются почётные гости праздника – министр спорта Прикамья Татьяна Чеснокова, депутаты Законодательного Собрания Пермского края Сергей Черезов и Алексей Золотарёв, глава Кунугрского муниципального округа Вадим Лысанов. Они поздравляют кунгуряков и гостей города с успешным завершением юбилейной Небесной ярмарки и с 359-м Днём рождения Кунгура. Ведущие предлагают зрителям прокричать троекратное: «Поздравляем!» А те, конечно, соглашаются…

На поле тем временем происходит что-то совсем необычное, почти волшебное. На нём появляется подиум с белоснежным пианино. Солистка Мария Галавура исполняет хит «Я улетаю на большом воздушном шаре» под аккомпанемент, и это ещё одно почти волшебство, Никиты Савостина. Кунгуряки знают этого пермского музыканта уже давно – он неоднократно срывал аплодисменты на закрытии Небески. Но играл на скрипке. А здесь сел за пианино. И прекрасно сыграл на нём! 

Завершился праздник ярким шоу от Театра огня «Тандава» из Екатеринбурга и всеми любимым «Танцем слонов». Погода в этот вечер, плавно перетекавшим в ночь, без сомнения благоволила организаторам праздника, позволяя претворить все творческие задумки в жизнь. Ночной формат позволил объединить светодиодные и пиротехнические эффекты в завораживающую феерию света и огня. Семь аэростатов поднимались вверх и вниз под музыку П.И. Чайковского, Э.Н. Артемьева, С.С. Прокопьева. И кунгурское небо, и так цветное от ярких оболочек тепловых аэростатов, ещё больше раскрасил праздничный салют, залпы которого поставили красивую финальную точку, завершив юбилейный год Небесной ярмарки.

С двадцатилетием Небеска! До встречи через год!


  • Генеральный партнёр Картинка

Контактные данные:

Пресс-атташе - -
Официальное лицо по работе с партнерами - -