В Кунгуре пройдёт XX фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка-2022» - один из самых красивых и запоминающихся культурно-спортивных праздников не только Прикамья и Приволжского федерального округа, но и всей России

Облако Облако Облако Облако Облако Облако Облако
Главная \ Новости \ Достопримечательности Пермского края

Достопримечательности Пермского края

18.06.2018
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
При поддержке министерства физической культуры и спорта пермского края, администрация Кунгурского муниципального округа Пермского края

Небесную ярмарку посещают гости со всей России. Поездка на фестиваль — это отличная возможность познакомиться не только с Кунгуром, но и с соседними территориями.

Мы сделали для вас подборку интересных мест, находящихся недалеко от Кунгура, и предлагаем совершить небольшое путешествие по Пермскому краю.

Водопад Плакун

70 км от Кунгура

Одно из самых востребованных туристами мест в Пермском крае. Высота водопада около 7 метров, над ним протекает ручей. Рядом можно наблюдать современный окаменелый мох и кукушкин лён.

Чтобы добраться до водопада, после Суксуна нужно двигаться к деревне Сасыково, пешком пройти через подвесной пост и повернуть направо.

 

Белогорский монастырь

70 км от Кунгура

Храм построен в русско-византийском стиле, оформлен кирпичом: кокошники, бусы, венецианские окна. Рядом с храмом располагается двухметровый «царский» крест. Отсюда в ясную погоду открывается вид на 100-150 км вдаль.

 

Пермь

90 км от Кунгура

В столице Пермского края есть два пешеходных маршрута для самостоятельного туризма:

— «Зелёная линия» объединяет ключевые культурные и архитектурные объекты прошлого и настоящего. За полтора часа можно увидеть 40 сооружений, среди которых: скульптуры «Пермяк – солёные уши» и «Легенда о пермском медведе», Спасо-Преображенский кафедральный собор, дом Мешкова.

— «Красная линия» даёт возможность пройти по следам знаменитых людей, которые жили в Перми и оставили свой след в истории: писатель Гайдар, генерал Каппель, великий князь Михаил Александрович и другие.

 

Этнографический парк истории реки Чусовой

130 км от Кунгура

Парк под открытым небом стоит у подножия Арининой горы, на берегу горной речки Архиповка.

Основная экспозиция парка истории реки Чусовой – крестьянский быт XIX-XX веков: кузница, крестьянская изба, сельская лавка, пожарное депо, музей-театр деревянной игрушки, гончарная мастерская. Там же располагаются музей Ермака, часовня XIX века со звонницей и музей писательских судеб.

 

Хохловка

150 км от Кунгура, 55 км от Перми

Архитектурно-этнографический музей, где располагаются 23 памятника деревянного зодчества конца XVII – второй половины XX веков. Это лучшие образцы традиционной архитектуры народов Прикамья. Площадь музейного комплекса делится на секторы и тематические комплексы. С верхушки холма открывается вид на красивейший пейзаж.

 

Усьвинские столбы

180 км от Кунгура

Огромный каменный массив на правом берегу реки Усьвы. На камнях можно встретить отпечатки древних кораллов и другие окаменелости, напоминающие о том, что много миллионов лет назад здесь было море. Здесь же можно увидеть Столбовой грот, мастерскую древних людей.

До Усьвинских стобов можно дойти пешком от железнодорожного моста в поселке Усьва. Расстояние вдоль реки до скал составляет около 5 км.

 

Каменный город

190 км от Кунгура

Комплекс огромных камней, похожий на город. Здесь есть и Проспект — самая длинная трещина между камнями, похожая на улицу. Многие камни получили названия из-за схожести с животными: Черепаха, Крыса, Пернатый Страж.

 


  • Генеральный партнёр Картинка

Контактные данные:

Пресс-атташе - -
Официальное лицо по работе с партнерами - -