В Кунгуре пройдёт XX фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка-2022» - один из самых красивых и запоминающихся культурно-спортивных праздников не только Прикамья и Приволжского федерального округа, но и всей России

Облако Облако Облако Облако Облако Облако Облако
Главная \ Новости \ До встречи на юбилейной «Небесной ярмарке»!

До встречи на юбилейной «Небесной ярмарке»!

06.07.2015
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
При поддержке министерства физической культуры и спорта пермского края, администрация Кунгурского муниципального округа Пермского края

4 июля, в кунгурском ФОКе «Синий кит» состоялась пресс-конференция, на которой организаторы, участники и члены жюри «Небесной ярмарки-2015» подвели итоги фестиваля.

На вопросы журналистов отвечали: глава Кунгура Роман Кокшаров, президент «Федерации воздухоплавательного спорта Пермского края» Андрей Вертипрахов, спортивный директор фестиваля Игорь Старков, председатель международного жюри Золтан Палхеди (Венгрия), член международного жюри Ота Коджи (Япония), а также пилоты Мамору Эндо (Япония), Алексндр Дульцев (Кунгур) и Владимир Ермаков (Рязань).

— Сегодня такой день, что и грустно и весело одновременно, — сказал глава Кунгура Роман Кокшаров. – Традиционно в закрытие «Небесной ярмарки» мы отмечаем также День города. В этом году это 352 года с момента основания. Очень много с самого утра было различных мероприятий. Много гостей приехало из других территорий. Все кунгуряки также вышли на улицы, и праздник получился. Что касается фестивальной недели, то была не очень предсказуемая погода. При этом нам удалось провести спортивные и культурные мероприятия. Рад, что получилось открытие, ведь два прошлых года аэростаты в первый день «Небески» не взлетали. А тут не просто взлетели, но все аэростаты сделали это в связках попарно.

— Соревнования у нас состоялись, — подчеркнул спортивный директор фестиваля Игорь Старков. – Победили, как говорится, сильнейшие. Всего мы провели 5 спортивных полётов, в ходе которых пилоты выполнили 21 задание.

— Я счастлив быть частью жюри на этом фестивале, — признался председатель международного жюри Золтан Палхеди. – Все пилоты показали хорошие результаты, и достойны были самых высоких мест.

— Я благодарен организаторам, что смог поучаствовать в этом фестивале в составе жюри, — отметил член международного жюри Ота Коджи. – Мне очень понравилось работать здесь. Надеюсь, что это не последний мой визит в Кунгур.

— К сожалению, погода позволила совершить только два полёта в рамках «Воздушных баталий», — посетовал руководитель Баталий Андрей Вертипрахов. – Но полёты удались. Пилоты захватывали стадионы, мосты. Даже когда был сильный ветер, мы не унывали – провели в «Синем ките» встречу по баскетболу, а на берегу Сылвы – игру в пляжный волейбол. Резерв на будущее есть. Нынче мы не использовали катамараны, хотя ребята из дома туризма были готовы сплавляться на них.

— Вот уже третий год я участвую в «Небесном» фестивале в городе Кунгуре, — сказал победитель позапрошлого и нынешнего фестиваля японец Мамору Эндо. – Полёты здесь мне нравятся своей динамичностью. Большие высоты, быстрые подъёмы, далёкие расстояния. Моя страна – небольшая страна. Полёты на низких высотах, на небольшие расстояния. Такой динамики там, к сожалению, нет. Я летаю на аэростате уже 30 лет. Мне есть с чем сравнивать. И могу сказать, что ветра в Кунгуре для меня очень подходят. А победных секретов у меня никаких нет – я просто летаю в своё удовольствие!

— Благодарю организаторов за приглашение и такой тёплый приём, — сказал победитель II Первенства России по воздухоплаванию среди молодёжи Владимир Ермаков из Рязани. – В моей победе большую роль сыграло проведение наряду с личными ещё и командных соревнований. Это сближает с другими пилотами не только во время фестиваля, но и во время самих полётов. Результаты от этого становятся только лучше. Цели на будущее – продолжать в том же духе, и поехать в составе молодёжной сборной России на международные соревнования.

— Дело в том, что через месяц с небольшим мы с ещё одним кунгуряком Игорем Вертипраховым в составе сборной России поедем на Чемпионат Европы в Венгрию. Тот, кто следил внимательно за протоколами нынешнего фестиваля – мы с Игорем были и на первых местах, и на последних. То есть мы экспериментировали, — признался Александр Дульцев, победитель сразу двух зачётов – VI Чемпионата Приволжского Федерального округа и Международных командных соревнований – с пилотами Моней Каджиямой (Япония) и Андреем Галинским (Москва). — Запомнилось на этом фестивале, как сражался Мамору Эндо. Мне казалось, что задание выполнить невозможно – уже посадил корзину. А он пролетел, едва не коснувшись земли и стал бороться дальше. В результате вышел на цель и заработал почти максимальные баллы, более 900 очков. Для меня это послужило хорошим уроком, как нужно бороться до конца. Хочу его за это поблагодарить. А своими результатами я, конечно, удовлетворён. А в Баталиях мы, конечно, уступили жёлтым, но взяли самую дорогую цель – танк. Что в год 70-летия Победы особенно ценно.

— Сколько туристов посетило фестиваль? Во время «Небесной ярмарки» не все успевают полетать, есть ли такая возможность, пусть даже за деньги, после неё?

— Полетать, безусловно, можно, — заверил Андрей Вертипрахов. – Звоните мне. В Интернете есть контакты Федерации воздухоплавательного спорта Пермского края. Мы делаем сказку реальностью.

— На открытии было тысяч 10-12 зрителей. На закрытии обычно бывает больше, — поделился цифрами Роман Кокшаров. – Доходило в прошлые годы до 17-19 тысяч человек. А на берегу Сылвы собралось даже 32 тысячи кунгуряков и гостей города. По поводу того, какой процент составляют приезжие сказать сложно. Но в этом году на открытии, когда ведущий попросил поднять руки кунгуряков и не кунгуряков, зрители разделились примерно поровну. Мы долго этого добивались – чтобы люди к нам на фестиваль приезжали. Это ведь ведёт за собой экономическое развитие города.

— Следующая «Небесная ярмарка» будет юбилейной. Вы уже думали, какой она будет?

— В следующем году мы продолжим развивать ещё один наш бренд «Кунгур на Великом чайном пути». У нас обязательно будут экипажи из Монголии, из Китая, — рассказал Роман Кокшаров. – Цель – расширить географию фестиваля. Юбилейная «Ярмарка» ко многому обязывает. Андрей Брониславович у нас человек творческий. Я уверен, что он обязательно придумает интересную программу, как для пилотов, так и для зрителей.

— Вопрос японским гостям фестиваля: чем вас поразил Кунгур?

— У вас очень красивые девушки, — улыбнулся Ота Коджи. – У вас очень много пространства. И оно заполнено интересными зданиями, сооружениями. Есть такой стереотип, что русские люди практически не смеются. Но когда я приехал в Россию понял, что это не так. Русские люди улыбаются, смеются и это по-настоящему добрые, искренние люди. Я был приятно этим удивлён. Ещё одно открытие – в Японии из русских блюд знают только пирожки, борщ и пельмени. Но пожив здесь я узнал, что ваша кухня намного более разнообразна и, более того, она хорошо подходит и для нас – японцев. Нам у вас очень комфортно в плане питания.

— Как сейчас функционирует «Школа юных пилотов»?

— В этом году будет второй выпуск пилотов, — рассказал Андрей Вертипрахов. – Из прошлого выпуска некоторые ребята поступили в лётное училище в Краснодар, и в университет гражданской авиации Санкт-Петербурга. Часть ребят ушли в армию, часть работали на этой «Небесной ярмарке» в составе экипажей, некоторые уже стали самостоятельными пилотами. Так что перспективы есть, ребята занимаются с удовольствием. Сейчас в школе проходят обучение около 60 мальчишек и девчонок.

 

P.S. Дорогие коллеги, друзья, благодарим вас за интерес к нашему фестивалю. До встречи в следующем году – на юбилейном XV международном фестивале воздухоплавания «Небесная ярмарка-2016»!

Всегда и искренне Ваш пресс-центр фестиваля


  • Генеральный партнёр Картинка

Контактные данные:

Пресс-атташе - -
Официальное лицо по работе с партнерами - -