В Кунгуре пройдёт XX фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка-2022» - один из самых красивых и запоминающихся культурно-спортивных праздников не только Прикамья и Приволжского федерального округа, но и всей России

Облако Облако Облако Облако Облако Облако Облако
Главная \ История \ 2006 год. Пятый фестиваль.

2006 год. Пятый фестиваль.

15.05.2018
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
  • Картинка
При поддержке министерства физической культуры и спорта пермского края, администрация Кунгурского муниципального округа Пермского края

В 2006 году фестиваль «Небесная ярмарка Урала» отметил свой первый юбилей. Фестивалю исполнилось 5 лет. Небольшой вроде бы, с точки зрения истории воздухоплавания (воздухоплаванию в этом году исполнилось 223 года) срок.

Но за эти пять лет кунгурский фестиваль успел превратиться в хорошую традицию, стать известным не только в России, но и за рубежом. Его ждут воздухоплаватели со всей нашей необъятной России, а также иностранные пилоты, с нетерпением ждут его и простые жители города Кунгура, Перми и других городов Пермского края.

За эти небольшие пять лет соревнования, проводимые на кунгурской земле, значительно «выросли». В 2006 году, по решению Федерации воздухоплавания России, соревнованиям в рамках фестиваля «Небесная ярмарка Урала» причислен статус рейтинговых мероприятий. Сегодня они стоят в одном ряду с такими известными соревнованиями, как Чемпионат и Кубок России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, которые традиционно проводятся в Великих Луках (Псковская область), столице современного российского воздухоплавания, и Дмитрове (Московская область).

2006 год, как этого и следовало ожидать, побил все рекорды. Столько аэростатов кунгурская земля не видела еще никогда!!! Всю фестивальную неделю (с 26 июля по 1 июля) 28 гигантских шаров поднимались и «бороздили» просторы кунгурского неба. 28 команд из 11 городов России и 2 городов ближнего зарубежья боролись за личное первенство в 1-х Всероссийских соревнованиях «Небесная ярмарка Урала — 2006», в соревнованиях за 3-й Евроазиатский кубок по воздухоплаванию на тепловых аэростатах и 3-й Открытый кубок Пермского края по воздухоплаванию (тепловые аэростаты). Это пилоты:Владимир Богданов из Великих Лук,
Михаил Найдорф из Долгопрудного,
Станислав Федоров из Петрозаводска,
Виктория Слётова из Рязани,
Алексей Коняев из Сафоново,
Дмитрий Горбачев из Смоленска,
Екатерина Яркова и Михаил Вострокнутов из Сыктывкара,
Андрей Кульков из Тулы,
Валерий Шкуленко из подмосковного города Химки.Самой многочисленной оказалась делегация, прибывшая из столицы нашей родины, Москвы. 11 москвичей — Татьяна Мильяненко, Алексей Медведский, Андрей Денисенко, Антон Морев, Александр Маврин, Валерий Бокша, Сергей Баженов, Сергей Латыпов, Игорь Демидов, Виктор Горобец, Николай Леонов, Павел Холод, Олег Лопатков вместе со своими членами экипажей — пожаловали на фестиваль.

Посмотреть на кунгурское небо прибыли в этом году и гости из близкого, дружественного нам, зарубежья: из Украины Дмитрий Егорушков (город Ирпень) и Казахстана Галина Косякова, Дмитрий Калачев (город Алма-ата).

Кунгур же на «Небесной ярмарке Урала — 2006» представляли, как и в предыдущие годы, два опытных воздухоплавателя Александр Турицын на аэростате «Ярмарка» и Андрей Вертипрахов, по итогам вошедший в пятерку лучших, на аэростате «Свобода».Жаркими в этом году оказались не только погода (практически всю неделю, за исключением последних двух дней, термометр не опускался ниже 30 градусов) и не только соревнования в личном первенстве во время утренних полетов…

Вечерние «Воздушные баталии» с командным духом синей и желтой армий не давали остыть кунгурскому воздуху до следующего утра. «Воздушные баталии над Кунгуром» до сих пор остаются изюминкой фестиваля, которая продолжает удивлять пилотов. «Совместная работа пилотов ради единой цели — один из краеугольных камней кунгурского фестиваля, — сказал один из лидеров нынешних соревнований москвич Андрей Денисенко. — Подобного единения не могут добиться на мировых чемпионатах воздухоплавателей». Результат «Воздушных баталий» в этом году противоположный 2004 году — со счетом 45:41 победу одержала синяя армия.

Судейство в 2006 юбилейном году возглавил независимый судья международной категории, прилетевший в Кунгур из Голландии, Корнелис ван Хелден. В заключение, в один из последних дней пребывания в Кунгуре, он произнес: «Я наблюдал за этим мероприятием не только с земли, но и с высоты птичьего полета, у вас хорошие перспективы, возможно, я приеду сюда снова». И добавил по-русски: «Я люблю вас всех. Спасибо».

Перспективы у фестиваля, действительно, есть. Это не отрицали и именитые гости, побывавшие в этом году на спортивно-зрелищном фестивале: председатель правительства Пермского края Н.Ю. Бухвалов, руководитель краевого совета РОСТО (ДОСААФ) О.И. Салейчук и многие другие. А это значит, что девиз, который выбрали организаторы фестиваля для этого юбилейного года, «5 лет — полет нормальный» полностью оправдал себя. А фестиваль ждет … будущее. Надеемся, что прекрасное.


  • Генеральный партнёр Картинка

Контактные данные:

Пресс-атташе - -
Официальное лицо по работе с партнерами - -